Выбираем вагонку для бани

Выбираем вагонку для бани

372
0

Вагонка активно применяется в качестве отделочного материала для бань и загородных домов. Ее популярность обусловлена целым радом достоинств, в числе которых эстетичность, практичность и отменные эксплуатационные качества. Такое мероприятие, как выставка бань и домов из дерева, позволит наглядно оценить преимущества современных конструкций. Поэтому, решив соорудить собственную парилку, по возможности рекомендуется отправиться туда. Рассмотрим особенности вагонки из разных сортов дерева.

Разнообразие материала

В числе популярных сортов дерева, из которых практикуется изготовление данного отделочного материала:

  1. Сосна. Она недорогая, но при этом не подходит для помещений с повышенной температурой, так как здесь на досках выделится смола. Поэтому обшивать вагонкой из сосны непосредственно парилку не рекомендуется, а вот для комнаты отдыха или предбанника она подходит.
  2. Липа. Даже при высоких температурах данная эстетически совершенная древесина не накаляется до такой степени, чтобы об нее можно было обжечься. При этом отличается приятным запахом, поэтому отменно подходит для бани. Но она требует аккуратного и бережного обращения.
  3. Ольха. Вагонка из нее стоит сравнительно дорого, но она идеально подходит для бани. Спустя некоторое время эксплуатации ее цвет и запах становятся насыщеннее.
  4. Осина. Это традиционный, оптимальный вариант для обшивки бани. Раньше их целиком строили из осины.
  5. Дуб. Это вариант для бани премиум-класса. Вагонка из него плотная и тяжелая. При этом она характеризуется благородным, богатым внешним видом, выразительной текстурой.

Кроме того, внимания заслуживает лиственница, которая не портится под влиянием влаги, не гниет, а высокая плотность обеспечивает ее отменными эксплуатационными качествами. Рассмотреть различные варианты бань можно, посетив специальные мероприятия, в числе которых выставка деревянного домостроения.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ