Основные критерии оценки потенциального нового работника

Основные критерии оценки потенциального нового работника

516
0

Существуют различные критерии оценки, которые используют работники HR-служб и руководители при найме нового человека на работу. Одним из самых важных является мотивация. Есть ли у человека стремление достичь каких-либо высот на рабочем месте, для чего он устраивается на него?
Зачастую бывает, что работник, обладающий не самой высокой квалификацией, но хорошей мотивацией, добивается гораздо большего, чем человек более компетентный, но не мотивированный.

Что может обеспечить стремление качественно работать?

Желание ускорить карьерный рост и укрепить его перспективу, саморазвитие, возможность реализовать себя – вот одни из самых эффективных вариантов мотивации. Однако не следует забывать и о финансовой составляющей – разумеется, хорошая зарплата, премиальные также стимулируют работоспособность, но эта мотивация не должна быть у работника единственной. Немаловажное значение имеют навыки и квалификация соискателя.

Необходимо узнать, где он проходил обучение, желательно – с какими успехами, занимался ли научной работой, с какими баллами окончил учебное заведение.

Немаловажный фактор, способствующий принятию на работу – это практические навыки: прохождение профильной стажировки, а лучше всего – наличие опыта работы по данной специальности. Для подтверждения заявленной квалификации часто используются ситуационные задания, во время решения которых можно на конкретных примерах оценить способности потенциального работника.

Сегодня существует множество агентств по поиску работников и работодателей. В частности, сервис «Единство народов» https://enrabota.ru/workers/bashkortostanbashkiriya занимается подбором работников (строителей), прибывших из стран СНГ. А для соискателей из Таджикистана и Узбекистана размещена база вакансий во всех регионах России.

Самым же важным критерием оценки является производительность соискателя

Работодателю необходимо знать, способен ли конкретный человек приносить его компании результат. Для этого на собеседовании предлагается ответить на вопрос о прошлых достижениях, успехах, желательно иметь возможность оценить их количественно. Для оценки объективности полученных сведений лучше всего помогут рекомендации с предыдущего места работы.

Для каждого рабочего места желательно наличие определенных особенностей характера, который работодатель также оценивает. Самыми основными из них являются: стрессоустойчивость, возможность работать в команде, коммуникабельность. Для некоторых рабочих мест важна мобильность, для других, напротив, усидчивость. Немаловажными особенностями являются способность убеждать, грамотная речь, ответственность и умение действовать во внештатных ситуациях.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ