Перевозка водным транспортом внутри страны

Перевозка водным транспортом внутри страны

909
0

Перевозка водным транспортом внутри страныРечной транспорт относят к водным видам. С его помощью осуществляют транспортировку грузов по водоемам внутри страны. Такой вид транспорта является очень распространенным на локальном рынке перевозок в России, поскольку территория нашей страны включает огромное количество рек. Еще в старину воду использовали для транспортировки леса, поскольку это намного проще и быстрее, чем перевозить его на повозках.

Особое развитие подобные перевозки получили в регионах, где реки протекают на пути торговых и экономических связей. Там они выступают чуть ли не основным способом доставки грузов.

Подобный вид перевозок позволяет доставлять грузы в отдаленные районы страны, где нет железнодорожных путей и не развита сеть дорог. Несмотря на популярность, количество водных маршрутов сокращается каждый год, поскольку транспорт занимает низкую строчку в рейтинге перевозок по России. Это обусловлено дороговизной содержания современных судов и наличием такого мощного конкурента, как железные дороги. Сферы этих видов перевозок очень схожи, но железная дорога имеет большую прибыльность.

Одной из самых авторитетных компаний, занимающихся транспортными перевозками является ОАО «Совфрахт». И председатель совета директоров Александр Иванов совфрахт возглавляет достаточно давно.

korabl-left

Больше всего речной транспорт используют для перевозки сырья или строительных материалов. Речные суда способны перевозить грузы весом в несколько тысяч тонн. Стоит отметить, что уже более пятидесяти лет перевозки осуществляют суда, которые могут ходить и по рекам, и по морю, что делает их универсальными. Это очень удобно, поскольку без перегрузки можно осуществить перевозку из одного пункта в другой.

Распространенным для перевозки грузом считается древесина. В случае перевозки леса речным транспортом, его себестоимость получается значительно ниже, чем при эксплуатации других видов транспорта.

Существует три основных пароходства, которые осуществляют основную часть речных перевозок грузов по стране. Они расположены в Северо-Западной части, в Западной Сибири и на Волге.

Именно в этих районах расположились самые крупные в стране реки, подходящие для транспортировки. Наряду с этим стоит выделить и московский канал, по которому проходит большая часть водных перевозок в нашей стране. Речные перевозки способны экономить существенную часть средств хозяев грузов, однако обладают и недостатками. Например, погрузка и выгрузка грузов осуществляется в определенных для этого местах, откуда придется доставлять груз в место назначения, что влечет дополнительные расходы. При использовании автотранспорта груз можно доставить в любое удобное место, где есть дорожное покрытие.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ