Замена труб в ванной комнате

Замена труб в ванной комнате

429
0

От правильно выполненного монтажа трубопровода в ванной комнате и туалете, а также от качества использованных при этом материалов напрямую зависит нормальная работа систем водоснабжения и канализации, а также качество Вашей жизни. Кроме того, существенно снижается риск аварийных ситуаций, которые могут дорого обойтись в масштабах, далеко выходящих за пределы Вашей квартиры.

Когда планируется замена труб в ванной, вначале делаем выбор между скрытой и открытой разводкой труб (первая эстетичнее выглядит, вторая проще выполняется), потом наступает стадия составления схемы разводки по помещениям (обратите внимание – если у Вас отдельно расположенные ванная комната и туалет, схему нужно создавать на обе комнаты).

santehnicheskie-raboti-moskva
Сантехнические работы в Москве на заказ

Теперь решаем, будет ли наша разводка коллекторной или последовательной. Сантехнические работы в этих случаях отличаются.

  1. Коллекторная разводка сложнее в исполнении, при ней каждый прибор подключается к магистрали отдельно, со своим краном. Из плюсов – возможность починить каждый участок, не отключая водоснабжение полностью, а также одинаковая сила напора воды при использовании разных приборов одновременно. Минусы – расход материалов выше, чем при последовательной, замена труб в ванной часто требует высокого профессионализма в монтаже.
  2. Последовательная (тройниковая) разводка выполняется поэтапно, соединяя приборы и водопроводную магистраль в единую систему. Она проще, однако не гарантирует равномерного напора, а для ремонта придётся отключать стояк.

Сантехнические работы – схема разводки труб

Сантехнические работы поэтапно:

  1. Вначале устанавливается контрольный вентиль, с монтажом фильтра грубой очистки (учитывая качество воды в наших домах).
  2. Установка прибора учёта потреблённых ресурсов и, в случае необходимости, фильтра тонкой очистки воды.
  3. При слишком высоком напоре воды в магистрали, если он превышает допустимые пределы, необходимо также смонтировать редуктор давления, в комплект которого входит манометр, что позволяет отрегулировать давление до оптимального.
  4. В завершение работ по монтажу труб выполняется установка коллекторов, выходов у них может быть от 2 до 4, желательна запорная арматура. Если Вы выбрали последовательный метод подключения к приборам, потребуется также тройник.

Качественные материалы для выполнения сантехнических работ, а также специалистов с большим опытом работы Вы можете найти в компании «СтройГарант».

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ