Замена оконного стекла

Замена оконного стекла

422
0

Нет жилых помещений, в которых не было бы окон. Но ничто не вечно и оконные стекла тоже приходиться менять. Стекла бьются, трескаются, ухудшается их прозрачность, а, следовательно, падает и теплопроводность.

Замена стекла в простом деревянном окне — дело совсем несложное и практически каждый человек в состоянии сделать это сам. Конечно, пластиковые окна, где смонтирован стеклопакет, самому не отремонтировать, здесь нужен специалист. Но здесь мы говорим об обычных деревянных окнах. Для их ремонта понадобиться минимальный набор инструментов. Из специального инструмента понадобиться стеклорез. Еще понадобятся маленькие гвоздики, набор штапиков и молоток.

Прежде чем приступить к работе, определите, в каких условиях работает заменяемое стекло, и при необходимости увеличьте его толщину. Если заменяется стекло, установленное, в межкомнатной двери, которое испытывает механические нагрузки, надо заменить его стеклом с повышенной прочностью или каленым. Купить все необходимое вам поможет любая стекольная компания с хорошими отзывами клиентов.

Каленые стекла очень устойчивы к температурным перепадам и к механическим повреждениям. Даже в случае сильного повреждения, рассыпаются на мелкие осколки, не причиняя никакого вреда людям. Именно такие стекла желательно использовать для остекления балконов, лоджий и фасадов зданий. В деревянных оконных рамах они не используются.

Заменить стекло Сам процесс замены оконного стекла несложен, но требует большого внимания, осторожности и аккуратности в обращении со стеклом.

Перед тем как установить новое стекло, его необходимо обрезать под заданный размер. Для этого используют стеклорез. В этом инструменте режущая часть обычно изготавливается из алмаза или представляет собой ролик, из специального сплава. Работа стеклореза легко определяется по тому, какую черту он оставляет после себя. Если это тонкая черта, то стеклорез работает хорошо, однако, если на стекле остаются грубые царапины белого цвета – это признак, что или стеклорез затуплен или с ним неправильно работают.

При нормальной работе будет слышно легкое потрескивание и для получения хорошего результата будет достаточно легкого нажатия. Чтобы облегчить процесс резки стекла, его полезно макнуть в керосин – это значительно улучшит саму процедуру резки.

При отсутствии опыта работы со стеклом потренируйтесь сначала на ненужных обрезках. Работая со стеклорезом, необходимо правильно его держать. Стеклорез сверху держится указательным пальцем и должен быть перпендикулярен по отношению к стеклу.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ