«Умный дом»: особенности работы и преимущества

«Умный дом»: особенности работы и преимущества

561
0

Главная задача всех технических новинок — сделать жизнь человека проще и комфортнее. Современные квартиры и дома представляют собой сложный инженерный комплекс, требующий особых навыков эксплуатации, но система «умный дом» сделает заботы по управлению системами жизнеобеспечения проще и удобнее. Благодаря полной автоматизации каждый элемент работает согласованно с остальными, в оптимальном режиме, что позволяет экономить время и деньги.

Основные инженерные системы «умного дома»

«Умный дом» объединяет в себе несколько инженерных систем, обеспечивающих функционирование всего комплекса. Основными из них являются:

  • система отопления. Позволяет управлять обогревом сразу нескольких помещений, причем для каждого их них может быть установлена наиболее комфортная температура. Такой подход позволяет значительно сократить финансовые затраты на обеспечение дома отоплением. Общий принцип работы заключается в том, что основной регулятор получает сигналы от датчиков, установленных в разных комнатах, обрабатывает их, и на основе этих данных регулирует температурный режим;
  • система водоснабжения. Обеспечивает контроль состояния водопровода и реагирует на возможность протечки. При обнаружении неполадок подача воды автоматически перекрывается, а владелец дома оповещается о проблеме с помощью SMS или звонка;
  • система газоснабжения. Датчики контроля устанавливаются в местах возможной утечки газа, при необходимости подадут сигнал, после которого подача будет незамедлительно перекрыта и включена аварийная сигнализация;
  • управление электроэнергией. Контролирует работу всех бытовых приборов в доме и отключает их, если они не используются.

Также важными составляющими «умного дома» являются системы пожарной безопасности (предупреждает о возможном возгорании), охраны (оповещает владельца жилья о проникновении) и управления освещением.

Обеспечение взаимодействия всех систем

Управление системой умный домДля того, чтобы обеспечить максимально высокий уровень взаимодействия, необходимо позаботиться о приобретении соответствующего программного обеспечения. Благодаря этому все сигналы, подаваемые датчиками, поступают на компьютер, после чего происходит должная реакция.

Программы для «умного дома» составляются опытными специалистами в полном соответствии с заданным алгоритмом, учитывающим особенности жизненного уклада владельцев жилья. Алгоритм работы инженерных элементов определяется таким образом, чтобы их взаимодействие оставалось оптимальным при любых условиях, в том числе и в случае возможной корректировки работы со стороны хозяев.

Оптимизация «умного дома» во многом является творческим процессом — можно создавать самые разные сценарии работы и давать задачи в зависимости от времени суток или погодных условий. Перечислить все варианты взаимодействия невозможно, но самое главное то, что в них в любой момент можно вносить корректировки. Кроме того, в случае получения некорректной команды, «умный дом» сообщит об этом владельцу жилья и предложит оптимальный вариант.

На сегодняшний день самыми современными и высокотехнологичными вариантами управления «умным домом» является программное обеспечение от Crestron и Key Digital Compass Control. Crestron комплектуется в соответствии с требованиями заказчика. Передача команд осуществляется по внутренней сети, а подключать или отключать дополнительные модули можно просто отправив SMS-сообщение. Что касается ПО Key Digital Compass Control, то управлять им можно не только через локальную сеть, но и через Интернет.

Доверять проектирование интеллектуальной технологии управления для жилья стоит только высококвалифицированным специалистам. Это правило относится и к выбору соответствующего оборудования — найти все необходимое для создания «умного дома» можно, обратившись в компанию «РусХолдинг», подробную информацию можно получить http://rusholding.ru/.

Преимущества: контроль, безопасность и энергосбережение

Возможности «умного дома» впечатляют, но не менее поражает и выгода, которую может получить владелец такого жилья.

  • Безопасность. Благодаря слаженной работе датчиков контроля за состоянием всех элементов, вы всегда будете знать, что происходит в доме в данный момент. В случае возникновения нештатной ситуации, система уведомит вас об этом посредством SMS-сообщения или звонка.
  • Контроль. «Умный дом» контролирует функционирование всех систем жилья, подбирая оптимальный режим для их работы.
  • Энергосбережение. Согласно статистическим данным, интеллектуальные технологии управления жильем позволяют сэкономить до 40% потребляемой электроэнергии. Этого удается добиться благодаря своевременному отключению электроприборов, они не будут работать в режиме ожидания, а значит, не смогут потреблять лишние ресурсы.

Таким образом, система «умный дом» это не только удобно, но и экономично. К тому же, это настоящая технология будущего, способная обеспечить максимальный комфорт при любых внешних условиях.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ