Гранит: его особенности и применение

Гранит: его особенности и применение

414
0

Гранит, это, пожалуй, самая известная горная порода, имеющая метаморфическое происхождения. Гранит обладает равномерно зернистым строением. Зерна могут иметь самые разные размеры от мелких до самых крупных и быть неправильной формы.

В природе встречаются порфировидные граниты, выделяемых крупными кристаллами кварца и полевого шпата. Окраска гранита основном светло-серая, но встречаются и другие цвета. Цвет гранита зависит от калиево-полевого шпата.

Присутствие кварца проявляется в виде стекловидных бесцветных зерен. Иногда кварцевые зерна окрашены в голубой цвет, и тогда вся порода приобретает такой же оттенок.

Гранит имеет широкое распространение на всех материках. Он залегает в форме мощных батолитов, на территории тысяч квадратных километров. Размер толщины залежей может достигать несколько километров. Довольно часто происходит чередование гранита с пластами осадочных пород. Большие залежи гранита обнаружены на Урале и в других областях нашей родины.

За счет большой прочности и внешней красоты, гранит применяется в строительстве. Его большим недостатком считается шероховатая поверхность притягивает к себе грязь. Практически половина добываемого гранита идет на изготовление штучных изделий — блоков или плит. Оставшаяся половина используется в мелко измельченном виде. Для производства бетона и каменной наброски при строительстве дорожных покрытий, применяется измельченный гранит.

Гранитные блоки, для изготовления памятников, режут на мелкие облицовочные плиты. За счет способности принимать зеркальную полировку, данные штучные изделия из гранита, такие как облицовочная плитка, нашли широкое применение, когда нужно сделать облицовки поверхностей самых разных сооружений.

Его большие фактурные возможности, высокая плотность гранита, выразительный вид шершавого неполированного гранита, превращают этот камень в основной материал для изготовления памятников и монументов. Кроме этого гранита применяется при изготовлении обелисков и колонн.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ